当前位置:

财经新闻 > 电缆线裸露存隐患 商丘“12345马上办”接诉即办获答复

电缆线裸露存隐患 商丘“12345马上办”接诉即办获答复

更新时间:2020-10-26 来源:商丘信息港 字号:T|T

近日,有群众向商丘市12345马上筹办便民服务热线来电体现称,文化路与桂林路交叉口东北角,有一处电缆线露出在树上和地面上,并且这些电缆线与地面上的通讯井是相连的,对往来的市民的安全问题不存在相当大隐患,希望通过12345联系相关部门解决问题此问题。


9月28日,市12345马上办工作人员与商丘广播电视台《12345马上筹办》和网易商丘《12345热点跟踪》栏目组到达现场,并与商丘市自然资源规划局、弱电办取得联系来到现场办公。


在现场理解情况时,有市民说:“经常出现这种情况有一年多的时间了,经常不会有从这路过摔倒的市民,存在很大的安全隐患。”


自然资源规划局工作人员梁晗表示说:“按照法律规定我们新建扩建工程扩建都必须办理建设工程规划许可,办理要在行政服务中心提交,需要几个要件:一是建设工程的规划方案;二是替法人办理需要委托书和身份证明;三是主管部门的国家发改委;四是在大厅填上一个建设工程规划的申请书。在符合我们城市规划的前提下,法定办理时间是20个工作日,允诺要压缩到6个工作日。审查方案需要几天,办证必须6个工作日。在两个星期以内展开一个批复,审批过后就可以施工。”


弱电筹办工作人员柴会林表示:“我们这边必须规划手续批准后,在进行顶管的措施,这个申请需要相关运营商去规划局上报,我们会做好督促协调工作。”


郑州康瑞通信有限公司付连好回应:“下一步,在假期之前上报材料给自然资源和规划局,审批通过后,我们这边就开始施工。”


中国移动商丘分公司梁园区网络部负责人常文彬说:“等请示材料审批核查好之后,我们在一天之内完成施工,把电缆线完全恢复原貌。”电信梁园营业部门负责人段栋才就此也传达了同样的众说纷纭。

关于市民反映的电缆线露出存隐患的问题,市12345马上办便民服务热线和商丘广播电视台《12345马上办》、网易商丘《12345热点追踪》栏目组将持续关注。(范恬妤 文/图)




分享 0